设为首页收藏网址

茂名论坛

 找回密码
 注册帐号

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3308|回复: 0

个人购买、安装、使用卫星电视信号接收器是违法行为吗???

[复制链接]

72

主题

96

帖子

0

精华

研究生

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

在线时间
2159 小时
义工时间
0 小时
最后登录
2018-3-18
注册时间
2009-12-18
积分
3349
金钱
2274 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-2-22 17:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
天涯上早就有讨论,但没谁敢说他就一定是对的。作为有关的主管部门,你们对此有何看法呢?
http://bbs.tianya.cn/post-free-1797360-1.shtml
“2002年11月1日 国务院颁布了《关于取消第一批行政审批项目的决定》(国发〔2002〕24号文件)明确取消共789项行政审批项目, 其中第567项就是(国务院第129号令)、还有(广发外字[2002]254号)!国务院第129号令的全称是 卫星电视广播地面接收设施管理规定 它是1993年10月5日由李鹏签署的,此前拆除的个人安装的卫星电视接收机就是依据这个法规执行的,国务院于2002年废除129号文件后,任何人任何单位都无权擅自拆除个人安装的卫星电视接收设备,因为他们拆除个人安装的卫星电视接收设备已经没有法律依据了,相反,个人安装的卫星电视接收设备受我国物权法的保护......”。   估计还是不敢、不愿作出评论的了。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

关于我们| 法律声明| 手机版
返回顶部
返回列表 快速回复