设为首页收藏网址

茂名论坛

 找回密码
 注册帐号

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7981|回复: 1

茂名市人社局究竟是如何依法行政的?请大家评判。

[复制链接]

6

主题

4

帖子

0

精华

学前班

Rank: 2

在线时间
60 小时
义工时间
0 小时
最后登录
2015-9-22
注册时间
2015-9-5
积分
40
金钱
32 RMB
在线金币
0 点
发表于 2015-9-15 14:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位网友:大家好!
我姓裴,195912月出生,现年55岁,一直是茂名市茂南区城镇户籍,是原茂名石化华粤公司合同制工人,19848月参加工作,19928月与单位解除劳动合同。目前体质多病,虽已过50岁退休年龄,但仍无固定收入来源。本人曾经是下乡知识青年,于19777月至19804月在广西玉林下乡插队劳动。
2012年广东省政府几个部门联合出台了《关于切实解决早期下乡知青社会保障问题的通知》(粤人社发〔201264),对如何解决下乡知青的社会保障问题制定了具体办法,根据上述文件的规定,本人完全符合文件规定的条件,可以申请一次性补缴下乡期间的养老保险费。但申请补缴养老保险费的手续到了人社局养老失业科李科长的手里,却被再三无理拒绝,其理由是,我是在广西自治区下乡的,不属于广东省知青。为此我也咨询了省人社12333咨询热线,答复是,我的情况完全符合政策规定的条件。
那么究竟本人是否符合文件规定的条件,请大家看文件原文表述:“纳入本通知解决范围的知青,是指现为广东省户籍,1961年至1982年期间,响应党和国家号召,经县级及县以上知青管理部门动员和组织下乡插队、插场、经批准回乡安置的城市户口青年,以及随父母疏散到农村或"五七"干校并经批准改为知青身份的我省知青。”
以上此段话很容易理解,纳入64号文件规定补缴范围的有两类人:一是“现为广东省户籍,1961年至1982年期间,响应党和国家号召,经县级及县以上知青管理部门动员和组织下乡插队、插场、经批准回乡安置的城市户口青年”,二是“随父母疏散到农村或"五七"干校并经批准改为知青身份的我省知青。”
人社局李科长拒绝为我办理补缴手续的所谓依据同样也是以上这段文字,但竟然能得出与我完全相反的结论。对此我非常不解,究竟是本人的中文水平太低,还是人社局李科长的中文水平太高?我还不明白,像李科长这样“高”水平的人把持着关系民生大事的政府部门,是我们百姓的福还是祸?茂名市人社局究竟是怎样依法行政的?是不是选择性执法?请大家来评判!
退一步讲,即使按照人社局李科长的理由,“我省知青”也是必须具备的条件之一,那么请问,根据哪个政策法规或文件能够确定“我省知青”是指在广东省下乡的知青,而不是指广东省户籍的知青
在此请问茂名市人社局,如果国家的政策法规可以任政府部门个别工作人员这样随意解读,那国家政策法规的严肃性和权威性被置于何处?依法行政又从何谈起?
《关于切实解决早期下乡知青社会保障问题的通知》(粤人社发〔201264)全文请链接查看:http://www.gdhrss.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/gdhrss/s69/201205/34677.html
附件:
《关于切实解决早期下乡知青社会保障问题的通知》(粤人社发〔2012〕64号)
各地级以上市、顺德区人力资源和社会保障局、民政局、财政(税)局、卫生局、地方税务局,横琴新区地方税务局:
为全面落实《中共广东省委广东省人民政府关于加强社会建设的决定》(粤发〔2012〕17号),着力保障改善民生,推进社会建设,建设幸福广东,经省人民政府同意,现就解决我省生活困难下乡知青社会保障问题有关事项通知如下,请遵照执行:
一、要充分认识解决早期下乡知青社会保障问题的重要意义
广大上山下乡知识青年为社会主义建设和改变农村面貌、发展农业奉献了青春,作出了贡献。作为一个特殊时期的特殊群体,目前部分知青存在的生活困难、就业、社会保险等突出问题,具有一定的特殊性。切实解决好早期下乡知青生活困难、就业、社会保险等问题,是我党执政为民的重要体现,有利于增强党和政府在人民群众中的公信力,有利于促进社会和谐稳定。各地各部门要提高认识,充分重视,切实落实各项措施,解决好早期下乡知青的社会保障问题。
二、实事求是认真做好知青的参保审核工作
纳入本通知解决范围的知青,是指现为广东省户籍,1961年至1982年期间,响应党和国家号召,经县级及县以上知青管理部门动员和组织下乡插队、插场、经批准回乡安置的城市户口青年,以及随父母疏散到农村或"五七"干校并经批准改为知青身份的我省知青。各地人力资源和社会保障部门要严格按照政策,实事求是地做好知青的参保审核工作。
三、全面解决知青养老保险问题  
(一)参照我省解决早期离开国有、县以上集体企业人员养老保险办法,通过一次性缴费将知青纳入企业职工基本养老保险。
(二)办理一次性缴费前已参加企业职工基本养老保险,或一次性缴费后继续参保缴费的,缴费年限合并计算。
(三)申请一次性缴费的知青,从未参加企业职工基本养老保险的,在户籍所在地办理;已参加企业职工基本养老保险未领取基本养老金的,在最后参保缴费地办理;已领取基本养老金的,在待遇发放地办理。
(四)一次性缴费基数,按知青申办一次性缴费所在统筹区早期离开国有、县以上集体企业人员一次性缴费基数执行;缴费比例按20%执行。
(五)一次性缴费年限,原则上按知青下乡年限由本人自愿确定。申请一次性缴费时符合以下情况之一的知青,按下乡年限一次性缴费后累计缴费年限不满15年的,可按同一缴费标准一次性缴至满15年;已经达到或超过国家规定的退休年龄的,从缴清费用的下月起领取基本养老金:
1.未办理回城现为农村户籍的;
2.回城后未就业参保的;
3.处于失业状态的;
4.已达到国家规定的退休年龄但未领取基本养老金的。
申请一次性缴费时处于就业并参保缴费状态的知青,应按照现行政策继续参保缴费,其下乡的年限可办理一次性缴费。
(六)一次性缴费的平均缴费指数按缴费基数除以2000年全省在岗职工月平均工资计算。一次性缴纳的费用从2001年1月1日起,按银行同期一年期存款利率及方式收取利息。
(七)已领取基本养老金的知青,按照本通知申请一次性缴费的,一次性缴费后,其原已核定的基础养老金及过渡性养老金不再重新核定,个人账户养老金重新核定,从其缴清全部费用的下月起按重新核定的标准发放。
(八)按本通知办理一次性缴费的知青,应向当地社会保险经办机构提出申请,由社会保险经办机构核定后,向地税部门办理缴费。各地经办机构应在2012年底前完成此项工作。
(九)下乡年限已按规定视同企业职工基本养老保险缴费年限,以及本通知下发前已按有关规定或解决早期离开国有集体企业人员养老保险办法,以下乡年限办理了一次性缴费的知青,其已视同缴费年限或已一次性缴费的下乡年限不得按本通知规定办理一次性缴费。
四、妥善解决知青参加医疗保险问题
下乡知青可根据实际情况选择参加城镇职工基本医疗保险、城镇居民医疗保险和新型农村合作医疗三种医疗保险制度。
办理一次性缴费纳入企业职工基本养老保险并领取基本养老金的下乡知青,可按所在统筹地区规定参加城镇职工基本医疗保险,享受相应的医疗保险待遇。
符合低保对象、低收入家庭六十周岁以上的老年人、丧失劳动能力重度残疾的知青,参加城镇居民医疗保险和新型农村合作医疗的,个人缴费部分由医疗救助基金给予补贴。
五、切实解决困难知青就业问题  
对处于就业年龄段且有就业意愿的知青或其家庭成员,全面落实积极就业政策,通过农村劳动力转移培训、再就业培训、就业服务和援助等方式,促进本人或其家庭成员就业再就业。对有创业意愿或已在创业状态的知青或其家庭成员按规定可给予小额担保贷款、一次性创业资助等政策扶持。对知青家庭中有入读技工学校愿望的适龄成员,政府资助1人免费入读,毕业后推荐就业。农村知青家庭成员入读技工学校的,可按规定申请助学金。
六、有效救助生活特别困难知青
对于下乡知青中的孤寡老人、重度残疾、患重大疾病等特别困难人员,按照有关政策规定纳入城乡最低生活保障、五保供养、医疗救助、临时救助等救助范围予以保障,同时逐步提高保障水平。
省人力资源和社会保障厅          省 民 政 厅
省 财 政 厅                   省 卫 生 厅
      省 地 方税 务 局
              二〇一二年三月十四日

23

主题

435

帖子

0

精华

官方认证

Rank: 2

在线时间
5100 小时
义工时间
0 小时
最后登录
2018-1-19
注册时间
2013-8-19
积分
1927
金钱
1469 RMB
在线金币
0 点
发表于 2015-9-21 15:15 | 显示全部楼层
      裴*英同志,您好!
      对于您所反映的问题及诉求,我局依照《关于切实解决早期下乡知青社会保障问题的通知》(粤人社发〔2012〕64号)有关规定已多次向您作政策解释,并给予您书面答复。同时,我局主要领导对您的诉求也非常重视,曾亲自组织有关人员邀请您到市人社局当面了解情况并作政策解释,还现场电话联系省人社厅养老处有关人员,通过电话外放(免提),您也亲自听到了省人社厅养老处有关人员的政策解读和处理意见。此外,我局曾多次向省人社厅养老保险处请示,省人社厅养老保险处在答复意见中明确指出当时我省出台粤人社发〔2012〕64号文主要目的是要解决过去广东省下乡知青社会保障问题,文件限定补缴范围只适用于现为广东省户籍且为我省下乡知青,而除我省以外其他地区的知青不适用补缴范围。根据您提供的资料反映,您是广西知青,不属于我省下乡知青,所以不纳入粤人社发〔2012〕64号文政策范围。
     如您对我局的答复意见和政策解读有异议,可申请行政复议,或直接向省人社厅咨询求证或申请复核。感谢您对政策的理解和支持。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

茂名在线声明:本论坛( bbs.gdmm.com)所载所有内容皆为网友上传。 本论坛只为网友提供空间和平台,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系。 客服QQ:1513164300  1484765097 客服电话:18929700112  违法不良信息举报中心
返回顶部
返回列表 快速回复