设为首页收藏网址

茂名论坛

 找回密码
 注册帐号

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11971|回复: 3

违法开采稀土和沙子,老百姓维权遭遇不公(事发电白望夫)

[复制链接]

14

主题

15

帖子

0

精华

学前班

Rank: 2

在线时间
90 小时
义工时间
0 小时
最后登录
2016-9-26
注册时间
2016-8-12
积分
64
金钱
41 RMB
在线金币
0 点
发表于 2016-8-13 20:03 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 一个网民 于 2016-8-13 20:10 编辑




1、违法开采稀土和沙子,老百姓维权遭遇不公

广东省茂名市电白区的望夫镇,是一个青山绿水的好地方,但自从这里有家开采花岗石的厂家开始生产的时候,同时也有人在偷开采着稀土,他们给当地老百姓带来的水污染,破坏农田,让老百姓苦不堪言。
2.jpg


据我们走访了解,这家名为“电白县樱花石业有限公司”,在成立时就故意把单位的地址造假,上报的营业执照和税务登记证及安全许可证等审批的时候,单位地址写的是电白县望夫镇花山管理区四楼。经了解,管理区的房子只有三楼,根本就没有四楼!
3.jpg


当地工商局和安监局税务局是怎么审批的?这个单位成立时地址就是假的,意欲如何?为什么故意把单位的地址造假?这里边是不是有什么猫腻?这些给他们办理相关证件的监督管理部门,为什么不去查一查?还是故意不去查?
4.jpg


他们通过造假,这个单位顺利拿到了相关证件和经营手续,并进行了花岗石的开采,但他们在与花山村委会签订的“山地使用权合同书”时,根本就没有通过党员代表同意和全村村民同意,仅仅只有村委会几个人同意就签了字?村民们说:我们不同意,这是无效合同!这个单位不合法
5.jpg



在开采时,大量的流沙淹没了老百姓的耕地,原本该种粮食的土地被淹没有了。而且我们在现场看到的农田,上面已经覆盖了2米多厚的沙子,老百姓只好弃荒,找他们去论理,他们就打人,把老百姓打的住进医院,之后,他们迫于压力,只是赔了医疗费了事。
6.jpg



紧接着,在这个“企业”的附近,有人就偷偷的干起了开采稀土的行为。老百姓实在忍受不了,就去相关部门告发他们,相关部门也把偷采稀土的人给抓起来了,据我们了解,他现在仍在服刑中。在当地老百姓的带领下,我们来到了一个采沙的现场,这些沙都是哪里来的呢?我们顺着山势往上看,葱绿的满山植被间,被挖出了很大裸露的空间场 地,光秃秃的很扎眼,一点点植被都没有,采下的几块石头在采石场上随意堆放,它与周围的山体环境极不协调
7.jpg



就像在一个人身上的心脏部位挖开了一个大伤口一样。再顺着采石场往下看,就会看到顺着山沟往下流淌的流沙层,老百姓说这是他们采石头时留下的流沙,再往下看的时,就看到了一个采沙场,场地上停放着一台挖掘机,看样子刚刚工作过,现场看到的路上,有新鲜的车轮轧过的车轮印,明显是来装沙后运出去的车辆留下的。老百姓说:他们是“另外一个老板”,他的证件只是开采石头,不能开采沙子。因为他们违法在先,我们不准他们继续开采沙子,所以我们就阻止他们这样干。
8.jpg

老百姓带我们去看了偷采稀土的一个现场,在半山腰上,现场看到了一个很大的一个水塘,上面漂浮着绿色的东西,老百姓说,是采稀土时尾矿流下来的毒水,每天顺着山体渗漏

9.jpg


这两个大毒水塘天天在渗漏着毒水,流到不远处的老百姓的稻田里

老百姓说:我们的水田被污染了,饮水也被污染了,我们天天吃着毒大米,村里头有很多人生病住院。我们大米吃不完时,还有往其他地方卖,换一些零花钱,我们是不是又把毒大米传播?这是我们的错吗?
     为了生存,老百姓自发拿钱从山上往下拉水管接水吃,可是采石场的人又把水管给我们破坏了,又不去修,我们怎么生活?


老百姓为了检查水质,往电白县疾控中心卫生检验中心送水样检测,结果显示:氨、氮超国标的1.65.正常值为0.5,还有锰超标2.38正常值为0.3     经我们查阅相关资料,饮用氨、氮超标的水,会使人患上癌症,锰的超标,会使人造成多动症,可至人神经失常。
10.jpg



老百姓说:为此我们曾经到相关部门投诉,但一直未见效果,无奈我们到政府部门门前讨说法,公安部门就以“扰乱单位秩序为由抓捕了5个人”,后来不知为什么又以“涉嫌破坏生产经营”罪转入刑事。     我们认为:事情的发展一定有其规律性,是谁违法在先?我们首先看看这一家“樱花石业”他们办理证件时就故意造假,后来与村里签订“山地使用合同”也未经全村老百姓同意就签订了,实属违法,是无效合同。     而老百姓阻止采石场拉沙子是维权,是正义的行为。     他们违法开采了稀土给子孙遗留了后患,这事情是要政府及相关主管部门负责,齐抓共管的,而不是抓了一个违法开采的人就没有事了。他遗留的尾矿及毒水天天在渗漏到地下,在每天继续污染着稻田,在继续危害着老百姓的身体健康。    当前,正是全国掀起的“环境污染治理的高潮中,电白区的相关的政府及职能管理部门应该醒醒了。吃百姓之饭,穿百姓之衣,莫道百姓可欺,自己也是百姓。有关后续的调查正在进行中,我们密切关注事态的发展。
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

1867

主题

1万

帖子

0

精华

超级版主

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

在线时间
16898 小时
义工时间
0 小时
最后登录
2018-4-26
注册时间
2013-5-21
积分
48341
金钱
28970 RMB
在线金币
0 点

2013年度论坛风云人物2014年度论坛风云人物2015年度论坛风云人物2016年度论坛风云人物

发表于 2016-8-13 20:15 来自手机 | 显示全部楼层
污染好大,对当地群众影响大

32

主题

1639

帖子

0

精华

研究生

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

在线时间
15147 小时
义工时间
0 小时
最后登录
2018-4-27
注册时间
2011-6-7
积分
5791
金钱
4080 RMB
在线金币
0 点
发表于 2016-8-13 20:17 | 显示全部楼层
希望给民众公正,青山绿水!

14

主题

15

帖子

0

精华

学前班

Rank: 2

在线时间
90 小时
义工时间
0 小时
最后登录
2016-9-26
注册时间
2016-8-12
积分
64
金钱
41 RMB
在线金币
0 点
 楼主| 发表于 2016-8-14 08:48 来自手机 | 显示全部楼层
一个网民 发表于 2016-8-13 20:15
污染好大,对当地群众影响大

是啊,现在的政府就是要钱,不管群众的生死
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

关于我们| 法律声明| 手机版
返回顶部
返回列表 快速回复