QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

扫码登录更安全

登录 | 注册帐号 | 找回密码

茂名论坛

  • 关注抖音号
  • 关注公众号
  • 下载APP
  • 扫码关注抖音号
  • 扫码关注公众号
  • 扫码关注APP
快捷导航
查看: 11329|回复: 71

[民生百态] 周末四个人打火锅,有菜有肉,总共花了80元,大家看看值不值?

[复制链接]
发表于 2019-12-8 16:01 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自广东
周末,本想一家子去吃海底捞的,听说平均每人要100多元,四人要400多,而且要排好久的队。想了想,就在家里打火锅。四个人,有肉有菜,总共花了80元!下面是今天打火锅的配菜。

(1)牛肉20元,就产不多一盘

1.jpg

随便提一下,牛肉要横着切,切直丝话,不好吃

2.jpg


3.jpg

(2)杂丸子9.1元

4.jpg


5.jpg

(3)老母鸡半边,30元,做火锅汤底的


6.jpg


(4)香葱1.2元+香菜0.6+生菜2.2元+莲藕6.7+白萝卜1.7元=12.4元

8.jpg


9.jpg

(5)豆腐2.1元

23.jpg


11.jpg

(6)金针菇4.4元

13.jpg


14.jpg


这次火锅总共花了78元,加上其他盐、酱油,大概就80元左右。

大体就这样

16.jpg

周末四个人打火锅,有菜有肉,满满的一桌子,总共花了80元,大家看看值不值?

最后是莲藕没人吃、牛肉也每人动,下次打火锅可以把牛肉20+莲藕6.7元省下来。

发表于 2019-12-13 18:58 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
麻烦,不如吃公馆狗肉方便
FnzfVgzOU8r4SMjIYbOE9tDbvF0_.jpg
发表于 2019-12-10 22:49 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
绿景 发表于 2019-12-9 19:22
什么超市买的材料?不敢见过咩,超市打马赛克?是1+1?

八成是编编打的,一般人不会在意这东西
发表于 2019-12-10 01:58 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
海底捞刚去吃,3百多3个人,有点贵也不算太贵,毕竟也只是去试一试,尝尝鲜也没什么,一年估计最多也就去一次,高兴就好,没必要拿80元来比较。
发表于 2019-12-9 23:18 | 显示全部楼层 | 来自广东
牛肉四十多块钱一斤了  20块钱牛肉就得四两吧  那么丁点不够我一人吃
发表于 2019-12-9 21:29 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
打火锅最主要的系火锅底料,去商场买包底料回来食,跟海底捞一样了。
发表于 2019-12-9 21:29 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
我一个人吃,刚刚好
发表于 2019-12-9 19:22 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
什么超市买的材料?不敢见过咩,超市打马赛克?是1+1?
发表于 2019-12-9 18:34 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
你们太斯文了,这一点东西都不够,我一个人吃
发表于 2019-12-9 18:16 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
你信我自己一个人能吃完嘛?

发表于 2019-12-9 18:03 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
拿什么做汤底料啊?
发表于 2019-12-9 17:33 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
是我的话,还要加个面
发表于 2019-12-9 14:36 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
还有电啊!{:1_960:}
发表于 2019-12-9 13:31 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
感觉比出去外面吃划算多了,我们五个人也就120-130
20191209_3296240_1575869476011.jpg
发表于 2019-12-9 10:32 | 显示全部楼层 | 来自广东
我四个人打个火锅要200元,,单单买两斤肉都要80元了,更别说其他的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

友情链接:
返回顶部
返回列表 快速回复