QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

扫码登录更安全

登录 | 注册帐号 | 找回密码

茂名论坛

  • 关注抖音号
  • 关注公众号
  • 下载APP
  • 扫码关注抖音号
  • 扫码关注公众号
  • 扫码关注APP
快捷导航
查看: 4864|回复: 21

[民生百态] 这一餐饭400块!可能在饭店要过千吧!

[复制链接]
发表于 2024-7-29 12:40 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自广东

现在主打消费降级了,出去外面吃饭的钱可以省一半,只要在家做就行!

冬瓜36,鸡项70,脆皖35、羊肉50、生蚝45、九节虾55、鲍鱼55、椰子和椰子水20、玉米和魔芋加上青菜就是10,丸子20 ,最重要自己买来吃就是新鲜,不是预制,也不是冻肉!外面400块也许吃得只是一个鸡的价格,就好像别人的走地鸡200蚊一道菜。真心吃不起外面的店。


微信截图_20240729122953.png
发表于 2024-7-31 02:08 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
加只龙虾
20240731020750front2_0_3276137_FhpgNSLWG4M8mXk0K097coU-_iw_.jpg
发表于 2024-7-30 23:30 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
看起来不错
发表于 2024-7-30 23:16 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
吓一跳 发表于 2024-7-30 22:55
痴算!

煲狗不喝公文包!

公文包53度,顶矛紧啊
发表于 2024-7-30 22:55 | 显示全部楼层 | 来自广东
风吹半茶凉 发表于 2024-7-30 22:23
65蚊一斤,4个人点了5斤,好撑…

痴算!

煲狗不喝公文包!
痴算!

以后不要叫我。
发表于 2024-7-30 22:23 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
65蚊一斤,4个人点了5斤,好撑…
20240730222201front2_0_3384500_Fg92-G7MgQUTKPDYInw115XNCzBW.jpg
发表于 2024-7-30 21:11 | 显示全部楼层 | 来自广东
小张先生 发表于 2024-7-30 12:05
那里天气确实舒服,三条麻甩佬开一台GL8
一路云南昆明大理丽江,都不想回来了
下个月准备去西安转转

三条麻甩佬出去旅游?

晚上发jiao四围走??
打麻将又唔够脚!


发表于 2024-7-30 12:05 | 显示全部楼层 | 来自广东
吓一跳 发表于 2024-7-29 20:13
这个时节去昆明,凉风习习,氧气滲人,阳光明媚,再加上一些美味,真是人间最好的享受了!

再带上老婆 ...

那里天气确实舒服,三条麻甩佬开一台GL8
一路云南昆明大理丽江,都不想回来了
下个月准备去西安转转
发表于 2024-7-29 20:13 | 显示全部楼层 | 来自广东
小张先生 发表于 2024-7-29 19:03
上个月去昆明,七个菜,239元,市中心

这个时节去昆明,凉风习习,氧气滲人,阳光明媚,再加上一些美味,真是人间最好的享受了!

再带上老婆孩子,啧啧!想必您是乐不思茂了。
发表于 2024-7-29 20:10 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
一只大西瓜 发表于 2024-7-29 19:14
你真的买过菜?别说牛肉叫档主切,连玉米衣和胡罗卜皮,我都叫档主给我削。

回家,仅需准备好一个大煲 ...

我这超市不切的,附近没有菜市场,一般都在超市买菜
发表于 2024-7-29 19:16 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
前天去亲戚家吃火锅,光是买材料钱就花了1100块,4个人全都把东西吃光光。
发表于 2024-7-29 19:14 | 显示全部楼层 | 来自广东
馒头zhou 发表于 2024-7-29 17:33
有时间有心思确实自己买自己做划算,前段时间牛肉便宜的时候,买五斤牛肉买点配菜回去涮锅,一百五不到,一 ...

你真的买过菜?别说牛肉叫档主切,连玉米衣和胡罗卜皮,我都叫档主给我削。

回家,仅需准备好一个大煲
发表于 2024-7-29 19:03 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
上个月去昆明,七个菜,239元,市中心
20240729190320front2_0_168257_FrE-AapoHY7TgR_31HtXDcxPlWQD.jpg
发表于 2024-7-29 17:33 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
有时间有心思确实自己买自己做划算,前段时间牛肉便宜的时候,买五斤牛肉买点配菜回去涮锅,一百五不到,一家人吃到撑。但是回去切肉洗菜备料和吃完洗碗刷锅也是累,想想有些钱还是得让别人赚,不会经常自己做。
发表于 2024-7-29 16:14 | 显示全部楼层 | 来自广东
一只大西瓜 发表于 2024-7-29 13:21
这么多菜,你还用吃米饭吗?

42块牛腩,2块罗卜,1块药材,1块调味料。要考虑剩下的该怎样处理了。
IMG_1445.jpeg



您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

友情链接:
返回顶部
返回列表 快速回复