QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

扫码登录更安全

登录 | 注册帐号 | 找回密码

茂名论坛

  • 关注抖音号
  • 关注公众号
  • 下载APP
  • 扫码关注抖音号
  • 扫码关注公众号
  • 扫码关注APP
快捷导航
查看: 7294|回复: 27

[民生百态] 花生米都8块一斤了,市场卖12块一斤的花生油是什么梗

[复制链接]
发表于 2019-12-1 11:50 | 显示全部楼层 |阅读模式 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
      去市场档口买过几次花生油,12块一斤,都说是自己榨的纯正花生油,吃起来也确实比金龙鱼福临门那些油香。不过现在花生米超市都要8块一斤了,按出油率计算,2.5斤花生米才能榨出一斤花生油,一斤花生油的成本都要20块了,市场边那些12块一斤的有什么猫腻?话说20块一斤纯花生油估计也没什么人买


20191201_3286380_1575172181405.jpg

发表于 2019-12-1 11:54 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
货台不用8元那么贵
发表于 2019-12-1 11:58 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
一会档口一会超市,好矛盾{:1_992:}{:1_992:}
发表于 2019-12-1 11:58 | 显示全部楼层 | 来自广东
一包拉好像低好多
发表于 2019-12-1 12:06 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
你拍那种是精选的是贵很多的。榨油的花生大概5元一斤左右,
 楼主| 发表于 2019-12-1 12:14 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
山河故人0668 发表于 2019-12-1 12:06
你拍那种是精选的是贵很多的。榨油的花生大概5元一斤左右,

五块一斤花生卖12块一斤油也是亏的啊
发表于 2019-12-1 12:14 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
广州批发花生按包卖,4块到5块一斤。超市的东西都是天价,楼主不懂
发表于 2019-12-1 12:24 | 显示全部楼层 | 来自广东
十个卖花生油的九个掺散油,剩下那一个不掺的是脑子有问题的,你懂的
发表于 2019-12-1 12:35 | 显示全部楼层 | 来自广东
你的意思12元一斤的花生油很便宜了咯?请不要扰乱民生,老百姓已活在水深火热之中,不是每个人都象你这么有钱和土豪
发表于 2019-12-1 12:42 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
cz577 发表于 2019-12-1 12:24
十个卖花生油的九个掺散油,剩下那一个不掺的是脑子有问题的,你懂的

熟客生意这样做早就倒闭了,花生油的利润在油枯那里,不懂别乱说。
发表于 2019-12-1 12:53 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
我屋猪乸识上树 发表于 2019-12-1 12:14
五块一斤花生卖12块一斤油也是亏的啊

一斤花生的出油率在4.3到4.5两油左右。按五块钱一斤花生来算。一般按一斤有4.4两油。4.4两油×12等于5.28元。榨完油剩下的油枯还有5.6两。油枯现在的市场价格在1.6元一斤。5.6×1.6元等于9角左右。5.28元加9角1等于6.18元左右。

发表于 2019-12-1 13:25 | 显示全部楼层 | 来自广东
山河故人0668 发表于 2019-12-1 12:53
一斤花生的出油率在4.3到4.5两油左右。按五块钱一斤花生来算。一般按一斤有4.4两油。4.4两油×12等于5.28 ...

锦又做得过了哦,一斤花生油赚2.8元,再掺点杂油分分钟别墅小车
发表于 2019-12-1 13:57 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
花生批发没有那么贵
发表于 2019-12-1 14:00 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
专业捞粉8年了。 发表于 2019-12-1 12:42
熟客生意这样做早就倒闭了,花生油的利润在油枯那里,不懂别乱说。

你试试去油行买看有没有现榨的卖你?大多是油桶里面打出来的
发表于 2019-12-1 14:12 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
孤笛长鸣 发表于 2019-12-1 14:00
你试试去油行买看有没有现榨的卖你?大多是油桶里面打出来的

我自己买花生去榨的,油枯加工费
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

友情链接:
返回顶部
返回列表 快速回复