QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

扫码登录更安全

登录 | 注册帐号 | 找回密码

茂名论坛

  • 关注抖音号
  • 关注公众号
  • 下载APP
  • 扫码关注抖音号
  • 扫码关注公众号
  • 扫码关注APP
快捷导航
查看: 2894|回复: 18

[民生百态] 感慨拿100块去菜市场买菜,一拆开转眼就没了

[复制链接]
发表于 2017-8-6 21:14 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自广东
今天去买了一包米80多才30斤的江西米,买了点菜心又花了6块,买瓶10几块的洗头水就没了,打算买点排骨还要加钱,家里的冲凉液眼看快要用完,一大堆的柴米油盐,压得我喘不过气来,搬一天砖的钱就去了一大半了。。。。{:1_1002:}
发表于 2017-8-6 21:19 | 显示全部楼层 | 来自广东
老板好
发表于 2017-8-6 21:22 | 显示全部楼层 | 来自广东
米起码吃半个月啪?洗头水二三个月啪?
 楼主| 发表于 2017-8-6 21:22 | 显示全部楼层 | 来自广东

生意淡,坐一天打了一天的苍蝇,还要给100多块铺头租金给包租婆,这快揭不开锅的空头老板还是让你来当好了
 楼主| 发表于 2017-8-6 21:24 | 显示全部楼层 | 来自广东
静静的茂名 发表于 2017-8-6 21:22
米起码吃半个月啪?洗头水二三个月啪?

家里人多,米吃半个月,洗头水一个多月,石油汽半个月,这些刚需是固定的,但你收入能固定吗?
 楼主| 发表于 2017-8-6 21:26 | 显示全部楼层 | 来自广东
静静的茂名 发表于 2017-8-6 21:22
米起码吃半个月啪?洗头水二三个月啪?

特别是不管你赚没赚到钱你都是要吃的,人是铁饭是钢,去市场买菜你得天天去是不?那么你可以算下你家一天的开支和用度是多少?特别是吃这方面,不说吃好的,最省你一天都要30~50吧?
发表于 2017-8-6 21:34 | 显示全部楼层 | 来自广东
系甘个!越山卡拉越贵个包括 品牌。韶关市中心 华莱士  5蚊 一件单品  到南雄  6蚊!新丰  7蚊!!!!。
发表于 2017-8-6 22:10 | 显示全部楼层 | 来自广东
我买20元米吃了接近一个月。
发表于 2017-8-6 22:22 | 显示全部楼层 | 来自广东
搬一天砖,可以买到够家里吃一周的米,对比解放前,你应该感受到社会主义是多么美好了。
发表于 2017-8-6 22:23 | 显示全部楼层 | 来自广东
少吃点米饭,肚子少点肥肉。
发表于 2017-8-6 22:55 | 显示全部楼层 | 来自广东
用微信支付就不会心疼100元拆开就没的感觉了。自从用微信支付,我的感觉有钱没钱都一样过日子。
发表于 2017-8-6 23:39 | 显示全部楼层 | 来自广东
洗发水我建议你买四五十块的,别洗那些劣质杂牌洗发水,到时候秃顶了你就哭都来不及了。
发表于 2017-8-7 10:00 | 显示全部楼层 | 来自广东
叶儿青青 发表于 2017-8-6 22:55
用微信支付就不会心疼100元拆开就没的感觉了。自从用微信支付,我的感觉有钱没钱都一样过日子。

你赢了
发表于 2017-8-7 10:40 | 显示全部楼层 | 来自广东
拿一百元还不敢去医院,哎
发表于 2017-8-7 10:40 | 显示全部楼层 | 来自广东
这个米和洗发水够用一个月以上吧,你实际今天就只花二十几块
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

友情链接:
返回顶部
返回列表 快速回复