QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

扫码登录更安全

登录 | 注册帐号 | 找回密码

茂名论坛

  • 关注抖音号
  • 关注公众号
  • 下载APP
  • 扫码关注抖音号
  • 扫码关注公众号
  • 扫码关注APP
快捷导航
查看: 31557|回复: 90

[今日关注] 自建房费用详尽数据

  [复制链接]
发表于 2019-5-8 12:17 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自广东
  随着社会的发展,祖国的强大,国民收入的提高,人民的生活水平越来越好,在此要感谢党,感谢政府!为了追求美好的生活,很多人选择在农村宅基地建楼房。为此很多人关心到底一栋120-150方的三层半楼房大概要多少钱才能做好主体。刚好家里在建楼房(高州)121方,所以费用都是自己一手一脚在搞,在此详尽分享给大家。
     首先:说说工钱,都说工钱贵,泥水佬收入高,现实真的是在这样吗?
一、整栋承包下来做,一般按照135/-155/方。按照房间的多少,柱头的难易和是否是别墅谈价钱。另外这个价钱并不包括扎铁的工钱和堵制的工钱。这个价钱泥水佬会出3-4人负责楼面堵制时督浆和震楼面。
二、有些人觉得这样比较吃亏,自己又有空。包日给泥水佬做,包日的话便宜的一般150/日,贵的大概200/,包三餐,早午晚三餐。所以以前流传说泥水佬工资高的,自己可以掂量掂量了,日晒雨淋体力活,这样的水平确实不高。刚好旁边有一栋150方左右的是按日包给泥水佬做的,大概了解了一下,砌砖一层大概用了7500元,校模用了6000元。另外还要自己租或者买模板,租的话30左右一方,买的话,按泥水佬说做三层就回本,超过三层的自己买模板就比较划算。总体算下来包日,如果泥水佬够勤力,一层可以省6000元左右的工钱。
三、另外还有一种方式,逐样逐样承包。1.砌砖行价0.32-0.35/只。一层多少砖大家可以自己粗略计算,18厘的墙一平方大概要100个红砖,12厘的墙一方大概70个红砖。我们家的一层21000个砖,7个泥水佬(包含大工细工)做了6天,算下来一个泥水佬180蚊一日,其实收入也不算高。2.校模一般40/方左右,有些地方工价高一些,去到50/方,这里包括了柱头的模。3.堵制,一般9-11/方。这个不包括堵柱头,柱头一般是100/条左左右右。4.堵制当天有请3-4人负责楼面堵制时督浆和震楼面,一般工资150元左右一天。
  小结:以上三种方式均不包含扎铁的工钱,扎铁一般按吨计算,350-400/,包中午饭。另外柱头扎铁一般按40/条计算,其中做别墅的角柱会相对贵很多,根据难易程度价钱去到60-80/条。
  其次:说说料钱。以前大家都说工贵过料,按目前来说料比工贵很多,特别是沙。下面逐一报一下料的价钱。
1.砖,红砖,现在红砖相对便宜一些0.38/开单,运费一般是5-6分钱每只。红砖去年贵的时候去到0.45/只。至于一层楼要多少砖,大家可以按自己的墙面面积粗略计算:18厘的墙一平方大概要100个红砖,12厘的墙一方大概70个红砖。正常120方左右的房子,一楼大概2万个砖左右,全单通的就少很多。二楼以上大概16000-17000一层。
2.水泥,红旗水泥500标号,现在是455/,贵的时候500/吨左右。用量:堵柱头一条30x40cm4米高,大概3-4包一条,一层楼按12条柱算,大概3.5吨左右。砌砖大3吨,堵楼面大概8-9吨。一层楼下来15左左右右。
3.沙子,沙子因为到处不给抽沙,沙还是比较贵的。按目前的价格是165/吨,大概240/方。去年便宜的时候155/吨。我们这边堆场习惯按吨算,遇到下雨天堵制沙要多花很多冤枉钱。沙砌砖加堵制大概要40一层楼。这个不准确,因为每次用多多少少都会剩出一部分。不过大家可以根据立方数粗略计算,一车沙两车石子的比例。
4.石子,石子价钱波动不大。石子我们这边也是按吨计算87/。石子一层楼大概的数字也是在50左右。这个不准确,因为每次用多多少少都会剩出一部分。
5.钢筋,钢筋的价格波动很大,有韶钢和唐钢之分,韶钢按目前来说是4200/,去年贵的时候接近5000/吨。另外出工人包扎好的话,另加350-400/吨的工钱。楼板的钢筋一般都3-4.5吨左右。柱头大概1-1.5。柱头扎铁工钱按40/条计算,其中做别墅的角柱会相对贵很多,根据难易程度价钱去到60-80/条。一层楼钢筋用量大概4-6吨。
6.石灰油,砌墙时一般要用到石灰油,一般一层5-7桶,现在的市价是120/
  小结:按以上料价和数量大家逐一计算,得出的结果就八九不离十了。这是我亲测的结果,一层楼工钱加料钱大概7万左右,省点的6万就OK了。要求高的要去到8万多。
  最后:说说地基和楼顶。1.地基:因为大家的地形地质不同,要求的牢固程度不一样,相差比较大。按照正常的做法是地基相当于一层楼的造假。7-10基本上可以满足5层楼的地基了。2.楼顶:楼顶现在比较兴的是斜坡顶,斜坡顶主要是校模工钱翻两倍,其他的相差不大。按目前最通俗的做法是,半层按一层算
  总结:各数目逐一算清:一栋120-150方的三层半楼房,主体造价大概在35万左右。本人工程进度慢才起好两层,数目有可能有些偏差出入,或遗漏的等我全部起好主体再做补充更正。希望以上数据可以帮到正着手建房的你。

自建房.jpg
(网络配图)
发表于 2019-5-8 12:21 | 显示全部楼层 | 来自广东
楼主详细啊
发表于 2019-5-8 12:31 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
听很多人说目前泥水工大概200蚊一日,校模佬手脚快的250左右,扎铁可能算收入最好的一般都是300左右!
发表于 2019-5-8 12:38 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
大工300
发表于 2019-5-8 12:42 | 显示全部楼层 | 来自广东
正有此意想了解,
那主体框架就是三层半可以35万搞好,

那如果再外面贴瓷砖,里面简单铺瓷砖再加水电管线再加门窗,那这一部分又要多少钱呢?
发表于 2019-5-8 12:51 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
真係好詳細,感謝分享~
发表于 2019-5-8 12:57 | 显示全部楼层 | 来自广东
楼主很热心,我最近和一个朋友聊起建房的事,他家95平方,建7层,地基用了11万,楼主体每层5.3万。按他的算法,120方每层大约66000左右,3层半的地基也基本上是66000,上面半层3-4万。基本上120万三层半的房子主体造价30万左右。跟楼主的结论差异不大。
楼主小结:按以上料价和数量大家逐一计算,得出的结果就八九不离十了。这是我亲测的结果,一层楼工钱加料钱大概7万左右,省点的6万就OK了。要求高的要去到8万多。
发表于 2019-5-8 13:16 | 显示全部楼层 | 来自广东
风继续 发表于 2019-5-8 12:57
楼主很热心,我最近和一个朋友聊起建房的事,他家95平方,建7层,地基用了11万,楼主体每层5.3万。按他的算 ...

那你朋友的房子内外瓷砖水电门窗这些软装花了多少钱? 一般装修情况下。
发表于 2019-5-8 13:21 | 显示全部楼层 | 来自广东
才30多万,那么便宜?
发表于 2019-5-8 13:39 | 显示全部楼层 | 来自广东
捣蛋大兵 发表于 2019-5-8 13:21
才30多万,那么便宜?

这是主体框架,商品房俗称的毛坯,
框架做好了,想要入住,内外瓷砖门窗装修又得花钱,再简单也得十几万吧,那加上主体框架的30多万,想要入住前后就得一共是50万才能住人了。
 楼主| 发表于 2019-5-8 13:52 | 显示全部楼层 | 来自广东
风继续 发表于 2019-5-8 12:57
楼主很热心,我最近和一个朋友聊起建房的事,他家95平方,建7层,地基用了11万,楼主体每层5.3万。按他的算 ...

我一层用了七万多,二层以上便宜一点
 楼主| 发表于 2019-5-8 13:53 | 显示全部楼层 | 来自广东
听说电白靠阳西那边的钢筋和沙都很便宜,钢筋比我们这边便宜成900一吨,沙就更加便宜了,人工也低很多!
发表于 2019-5-8 14:00 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
楼主地基打多少深??多少米
发表于 2019-5-8 14:08 | 显示全部楼层 | 来自广东
cjdby 发表于 2019-5-8 13:16
那你朋友的房子内外瓷砖水电门窗这些软装花了多少钱? 一般装修情况下。

我朋友还没到装修阶段,他没跟我讲。不过根据我亲戚家情况,属于旧房子新装修的,贴3面瓷砖,70平方,铺3层地板,总共花了6万,自己做,不用人工费。如果要别人做,贴瓷砖+铺地板+楼梯+装电,非常省的情况,120方不少于20万吧。接下来是门窗,不是特别豪的那种,预计要5万吧。还有灯饰,窗帘布等。一栋3层半,大约30-35万左右。在比较节省的情况下,一栋120平方三层半的房子,包括装修完60-65万左右,跟在县城买套100平方三居室的房子差不多的。
发表于 2019-5-8 14:10 | 显示全部楼层 | 来自广东
huila_小辉 发表于 2019-5-8 13:52
我一层用了七万多,二层以上便宜一点

一层高点,用料和人工多,造价贵点,二楼以上会便宜点
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

友情链接:
返回顶部
返回列表 快速回复