|
现在有多少学校把学生当成了赚钱的工具?
看网上,有个深圳的妈妈哭诉,自己在一家超市做理货员,每月工资才3500元,但没想到,孩子一学期的班费竟然要交900元。
她孩子上的是公立学校,她没想到的是,一学期的班费竟然这么高,全班50个孩子,一共45000元,她不明白的是,班上需要买什么,竟然需要这么多钱。
我们看到,这个班费是由家委会统一收取的,家委会给的解释是:用于统一购买本班同学所需的学习用品、班级布置及活动经费。
具体如下:
1、班级布置:
绿植(已购置)、雨具架、抹布拖把等清洁用具,消杀用品,班级名贴牌、班级文化布置等。
2、学习用具
各科教辅、摘抄本英语本素描纸、名著阅读、语文字帖等学习用品。
3、活动经费
班级教师节活动、军训等物资、元旦活动等。
作为老师,实际我也不明白为什么需要这么多班费?
第一:拖把清洁用品都有学校发放,班级根本就不用购买。
我不相信深圳的学校连拖把都不给班级发,我们这里(小县城),打扫卫生所需要的一切东西都是有统一购买和发放的,包括洗衣粉(拖地用)、疫情期间用的洗手液、消毒液等,都是有学校统一发放。
不管是私立学校还是公立学校,这都是学校的责任和义务,为什么让学生出钱购置呢?说不通吧。
第二:学生用的各种本子、名著、语文字帖,为什么必须统一购置?
学生用的辅导资料,家委会统一购买也能理解。但是作业本,学校会统一发放,根本不用班级再购买,至于学生自己用的作业本,为什么必须统一购买呢?不能让自己买吗?
还有各种名著,如果孩子家里有,为什么还要购买?还非得统一购买?这不算强制行为吗?
现在的学校和老师真的把学生当成了赚钱的工具,实际很多钱根本不用花的。以前是非义务教育,但现在是义务教育,为什么还要花这么多钱呢?
看看现在的学校,有多少把学生当成了赚钱的工具:
1、各种费用越收越多。
看看网上,有多少家长在哭诉,为什么义务教育了收费越来越多了呢?有校服费、课后辅导费、班费、奶钱、保险费、各种资料费,可能很多人说这些也都是必须得呀,但我想说的是,过去的学校这些费用都不收,不是也过来了吗?非得样样都收吗?
2、私立学校收费越来越离谱。
一个幼儿园,每学期收费高达几万,还有一些私立高中,有的一年甚至高达10万,这是学校吗?这和抢钱有什么区别?
也许有人说,人家是私立学校你可以不上,但不管是什么学校,都不能以盈利为第一目标吧?关键是私立学校难道就可以明目张胆赚学生钱了?私立学校就不用考虑如何育人了?
3、校外辅导机构也是越来越昂贵。
也不知道现在的价格是如何制定的,为什么一节课40分钟就敢收费几百元甚至上千元呢?真的值这么多钱吗?
辅导机构价格上涨导致家庭教育成本越来越大,很多家庭已经承受不起。这是教育该有的样子吗?学生在这样的地方学习能感受到什么?是不是只有压榨和剥削?
我们的教育越来越产业化了,功利化了,这是最可怕的。如果老师和学校只想着如何赚学生的钱,还有心思好好教学吗?
目前教育之所以让人不满意,就是有某些学校和老师做的太过分了,赚钱的痕迹太浓厚了,已经让人忍无可忍了!
班费900元,如果这种怪相不加以制止,明年也许就敢收一千、两千,随后会越来越多,教育也会越来越让人失望。
总有一天,我们的老师形象会一落千丈,死无葬身之地,教育也会逐渐没落!
|
|