设为首页收藏网址

茂名论坛

 找回密码
 注册帐号

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 37245|回复: 501

看肇事司机吴东山如何谎话连篇@茂名市纪委;@茂名市人民检察院;@茂名市公安局

[复制链接]

7

主题

41

帖子

0

精华

小学生

Rank: 3Rank: 3

在线时间
230 小时
最后登录
2018-2-2
注册时间
2017-6-17
积分
165
金钱
119 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-6-19 21:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 wuabchg123 于 2017-6-19 22:07 编辑

     本人吴庆,男,19490705日生,身份证号码:440902194907054034,住广东省茂名市茂南区官山三路2号大院,电话:15813029011。本人于1970年至1991年在茂南区袂花镇顿标、龙湾、北斗小学担任教师工作,曾任主任一职。

      吴东山,你说你一直在现场等候交警来处理,交警到后将你带回交警一大队控制,那你说清楚你具体在那个位置等候交警?同时希望带你回的交警出来证实他在那儿带你回交警一大队的?如你还留在现场,医护人员到了你为何不将车移开让医护人员来救我的妻子?现场有四个角度视频都可证明你快速逃离现场,留下我一个人在那儿面对左脚被压在车轮底下痛苦呻吟的妻子,你不理会我当时那撕心裂肺的痛苦与无助,想将妻子移出来让她舒服一点都不行,世上那有你这么残忍的人,你至今心底一点悔罪感都没有!

     你说你经常派人到病房来看望我,我方人员对你方人员恶言相向,并将你方送去的营养品扔出门外!让我来说说真实的情况,来证实你的谎话连篇。你准备被送刑事拘留时,打电话给我儿子(有通话记录为证),叫我儿子出一份家属凉解书给你,这样交警就不会刑事拘留你了,我儿子说我入院至今都没见到你方有人来看望过我,可能在你的要求下,约3个小时后,你的老板姓卢的女子在一帮黄毛人的拥护下来到看望我,当时我在医院走廊坐,看望我的地点就在走廊,从人民医院主楼北门进入人流最多的那条走廊,当时卢姓女子拿了一个果篮放在我面前,问候了我几句就走了。这是仅有的一次探望。我方人员对你方人员恶言相向,并将你方送去的营养品扔出门外!人民医院到处是摄像头,人流又多,这些都是可以证明你谎话连篇!你所在的公司是一个运输公司,所有的出帐都是有单据的,从你发上来的单据就可以看出。但为什么只有一张购买果篮的单据,你所说的营养品的单据呢?如果有肯定发上来了,在公众面前说大话也不脸红,再去补来的话所有的公众都知道是造假的。医院到处是摄像头,人流也多,这些都可以证实你说谎。

      住院期间我都是住最平的房,用最简的药,从医药清单可以看到。你方交的每一次费用我们都是通过交警催你你方才到医院交一点点钱,看你的交钱清单就知道了。我现在还觉得头痛、头晕、视力模糊,左手肩膀位置被拉伤而无力,颈椎被摔伤依然疼痛等,但已经被茂名市人民医院以欠费为由强制出院了。本来医生建议我左手肩膀和颈椎要做几十次的电疗才能慢慢好转,因为欠费我只做了十几次就不做了。我原来身体很好的,经过这次之后明显身体差了,站也站不久了!试想一个老人正常走路摔倒都会问题严重,何况我是被大货车撞倒的,留下的许多伤害,相信很多人都会明白,特别是摔倒过的老人。我住了一个多月的院,就有20多天是欠费的,欠费500元就停药,试问这样医生怎样好好治好我?你们买了保险,这些费用最后都是保险出的,但你们却一直让它欠费,令我在医院无法得到好好治疗,你们的心到底是什么做的?(后附医院欠费清单)

      你在被刑事拘留时,你的运输公司的确主动多次联系我方协商赔偿事宜,我是一直推不想和你运输公司协商,这个是真的,因为我觉得你如果没有受到法律制裁我对不起我死去的妻子,妻子走了多少钱对我来说都没用。仅有的一次协商,当时你运输公司提出赔十几万,是保险赔,你们买的是100万的保险,保险够额赔;我方提出180万是想拒绝你,让你运输公司方断了协商这个希望,因为我们知道的,好有钱的人也不会肯赔180万的,何况在你方眼中认为结束一个生命只要买几千元保险,保险赔钱就行了,不用负法律责任的,好惊人、好低的杀人成本!!你在被刑事拘留时运输公司就多次来找我方协商,在你被取保候审出来后呢,一次都没来找我协商过,当时我还在医院住院,你也一次也没来看望过我,没有来道歉过。听交警说,在事故复核书出来后,想约双方来协商的,但你方说不用再协商了。因为你觉得你已经出来了,已经可以逃避法律责任了,所有的事都与你无关了!直到昨天,你在网络议论的压力下,终于又多次打电话给我儿子来求情,来道歉,并去到我的老家找到我的弟弟求情,想叫我儿子出家属凉解书给你,还说要来我家看望我,来服侍我,我儿子说不用。这道歉是不是来得迟了点,本来我觉得你已经认识到自己的错误了,有点心软了,但没想到你本性难改,现在又在这里谎话连篇!

      我强烈要求交警公布四个角度的视频,这样大家看了才没有视觉差。让大家看看你是如何结束一个生命的,是如何残忍地快速逃离现场的!你说我在直行车道左转弯,从西照往东方向的视频可以看出,我是在该车道由西往东直行,且一直平稳直行,直到你的大挂货车违规出现,贴身而来的声音共振才干拢了我的正常行驶,另我的车出现摇摆,后被你的车撞到。如果我要左转,我一出红灯停止线我就左转了,那时你的车还在我后面,还有一段距离,我是想直行才一路直行的,并没有左转弯。

       说交警帮我方来置你于死地,你敢公布你老板姓卢女子的资料吗,敢公布她的亲戚网吗,如公布出来就知我的家庭是多么渺小!我强烈要求市纪委介入调查,看当中是否存在腐败、渎职行为

你这种人,现在又在这里向公众说谎对我及家属进行伤害,对我及家属接二连三的来伤害你也不愧疚?无论你怎样狡辩都天理难容,法理难容,无论你的后台多大,我都要为我死去的妻子讨回公道。

      
     再次向市委市政府,市检察院,市公安局提出我的申诉请求,求请领导为民做主。请市检察院,市公安局出来答复。

申诉请求:
    1.在证据确凿,有多角度视频为证,《交通事故认定书》茂公交认字【2017】第1236号已经认定吴东山负主要责任的情况下,且吴东山的行为情节十分恶劣,具有严重社会危害性,主观恶性大,茂名市人民检察院为何能对吴东山不批准逮捕?请领导查清原因。
   2.茂公交复字【2017】第092号结果维持原认定,请茂名市公安局交警一大队依法向检察院再次对吴东山呈请逮捕。
   3.依法以事实证据公平认定由吴东山承担事故全部责任。
   4.请领导查明在事故责任认定上、无理由取保候审上是否存在权力腐败、渎职行为。
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg

7

主题

41

帖子

0

精华

小学生

Rank: 3Rank: 3

在线时间
230 小时
最后登录
2018-2-2
注册时间
2017-6-17
积分
165
金钱
119 RMB
在线金币
0 点
 楼主| 发表于 2017-6-19 21:25 | 显示全部楼层
吴庆老师实名申诉状、立贴为证
   
      市领导:此申诉状我已经以挂号信的方式寄给您们,不知您们是否收到?我这样做实属无奈,因为我不知怎样为我最爱的妻子讨回公道!求请领导为民做主。
申诉人:吴庆,男,1949年07月05日生,身份证号码:440902194907054034住广东省茂名市茂南区官山三路2号大院,电话:15813029011。本人于1970年至1991年在茂南区袂花镇顿标、龙湾、北斗小学担任教师工作,曾任主任一职。
简要案情:2017年4月4日(清明节)17时38分,本人驾驶电动二轮自行车搭载妻子周亚华由西往东在直行车道上行驶,吴东山驾驶粤K27890号重型半挂牵引车牵引粤K3882挂车占用左转入市区车道由西往东违规直行;当时本人在直行车道上直行,是计划直行从立交桥方向进入市区回官山三路家中,当本人行驶到广东省茂名市茂南区茂南大道与站南路交通岗停止线外十几米处时,被吴东山驾驶的大挂货车占道从后面快速超我的车,并将我的车撞倒,我妻子周亚华被大车后车轮压着左脚,吴东山只是下车看了一眼我们,在发生交通事故后没有设置安全警示标志,在没有受安全威胁的情况下马上持车匙逃逸,导致医护人员来到无法将我妻子移出来开展救治工作,后造成我妻子周亚华死亡,本人受伤的重大交通事故。后犯罪嫌疑人吴东山被刑事拘留,不久后我儿子问交警的办案民警案情进展时,办案民警告知,茂名市人民检察院对吴东山不批准逮捕,吴东山已经被以证据不足由为取保候审;我儿子问办案民警,这宗案证据确凿,吴东山为何能被取保候审,办案民警说是茂名市人民检察院不批准逮捕,这是茂名市人民检察院的事;我儿子向民警提出复印吴东山被取保候审的书面材料时,被拒绝,不肯提供任何有关吴东山被取保候审的书面材料。
这宗案《交通事故认定书》茂公交认字【2017】第1236号已经认定吴东山负主要责任,在证据确凿的情况下、申请人对茂名市人民检察院对吴东山不批准逮捕,茂名市公安局交通警察支队对吴东山采取取保候审措施不服,提出申诉,求请领导为民做主。
申诉请求:
1.在证据确凿,有多角度视频为证,《交通事故认定书》茂公交认字【2017】第1236号已经认定吴东山负主要责任的情况下,且吴东山的行为情节十分恶劣,具有严重社会危害性,主观恶性大,茂名市人民检察院为何能对吴东山不批准逮捕?请领导查清原因。
2.茂公交复字【2017】第092号结果维持原认定,请茂名市公安局交警一大队依法向检察院再次对吴东山呈请逮捕。
3.依法以事实证据公平认定由吴东山承担事故全部责任。
4.请领导查明在事故责任认定上、无理由取保候审上是否存在权力腐败、渎职行为。

       这是一宗人命案,本人及家人悲痛万分,整个家庭心灵破碎。吴东山及其雇主对本人住院费用一拖再拖,只在本人通过交警催得紧的情况下才交一点钱到医院,造成我几次停药,得不到适当的治疗,医院方面因欠费多次强行要求出院!现在我依然觉得头痛、头晕,视力模糊,但已经被茂名市人民医院以欠费为由强制出院!在证据确凿的情况下,办案部门对犯罪嫌疑人吴东山采取取保候审措施是不公平、不正义、不合法的措施,并对本人及家属造成了强大的二次伤害;如此重大的伤亡证据确凿的案件,且吴东山的行为情节十分恶劣,检察院以什么为依据可以对吴东山作出不批准逮捕?这让被害人家属极度悲愤。本人儿子也就这宗案情咨询了一些律师,律师也说这宗案在交警已经认定嫌疑人吴东山负主要责任,办案部门在没有得到家属谅解书的情况下对嫌疑人吴东山采取取保候审措施闻所未闻!现请领导为民做主,查明当中是否存在权力腐败、渎职行为,责成茂名市公安局交警一大队,茂名市人民检察院立即依法对吴东山采取逮捕羁押措施,以示公平公正处理,还死者一个公道!
立贴为证,大家且看,吴东山是否正在一步步逃避法律责任;先是被取保候审,接着是否被判缓刑。如果被判缓刑,这样吴东山驾车撞死人一事对他来说就像没发生过任何事一样。如果驾车撞死人在负主要责任、没有得到家属凉解的情况下能被取保候审并判缓刑,那么撞死人对司机来说还有什么可怕的,只要买足保险就可以了?是否有人在背后操纵着?
《交通事故认定书》茂公交认字【2017】第1236号、茂公交复字【2017】第092号照片及现场照片附后。
    此 致
申诉人:吴庆
日期:2017年6月17日
153444wmn2n2qhrthr1yx1_meitu_2.jpg
153444fxzgtro0o4rhfhgo_meitu_1.jpg
153445lq1rpd0k9rirr12z_meitu_3.jpg
4.JPG
5.JPG
153446j6nzxdnn166q2y3n_meitu_4.jpg
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG
13.JPG

64

主题

707

帖子

0

精华

大学生

Rank: 6Rank: 6

在线时间
2080 小时
最后登录
2017-10-27
注册时间
2014-9-8
积分
2123
金钱
1305 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-6-19 21:33 来自手机 | 显示全部楼层
严惩凶手!今时今日,一条人命想通过保险赔十几万就了事??

130

主题

5412

帖子

0

精华

博 士

Rank: 8Rank: 8

在线时间
13862 小时
最后登录
2018-7-18
注册时间
2011-12-18
积分
14725
金钱
9149 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-6-19 21:33 | 显示全部楼层
认定承担主要责任或全部责任的,涉嫌交通肇事罪,要追究刑事责任。会被处以三年以下有期徒刑或者拘役。

25

主题

36

帖子

0

精华

高中生

Rank: 5Rank: 5

在线时间
1269 小时
最后登录
2017-7-30
注册时间
2009-12-15
积分
652
金钱
516 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-6-19 21:49 来自手机 | 显示全部楼层
从楼主所说的要求公布司机老板卢姓女子的资料,公布她的亲戚网这一点可以看出背后肯定是权力腐败了,强烈要求市委市纪委以这个关系网为切入点介入调查,看当中是否存在腐败、渎职行为!

25

主题

36

帖子

0

精华

高中生

Rank: 5Rank: 5

在线时间
1269 小时
最后登录
2017-7-30
注册时间
2009-12-15
积分
652
金钱
516 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-6-19 21:49 来自手机 | 显示全部楼层
从楼主所说的要求公布司机老板卢姓女子的资料,公布她的亲戚网这一点可以看出背后肯定是权力腐败了,强烈要求市委市纪委以这个关系网为切入点介入调查,看当中是否存在腐败、渎职行为!

7

主题

120

帖子

0

精华

大学生

Rank: 6Rank: 6

在线时间
3100 小时
最后登录
2018-5-9
注册时间
2009-3-3
积分
1057
金钱
887 RMB
在线金币
0 点
QQ
发表于 2017-6-19 21:51 来自手机 | 显示全部楼层
翻找了一下话说茂名,貌似楼主周末发的实名申诉帖已经被网管河蟹了!看来论坛老板也是压力山大啊!呵呵……
来自安卓客户端

0

主题

37

帖子

0

精华

学前班

Rank: 2

在线时间
0 小时
最后登录
2017-6-18
注册时间
2017-6-18
积分
74
金钱
37 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-6-19 21:53 | 显示全部楼层
这小子、谁爱 发表于 2017-06-19 21:33
认定承担主要责任或全部责任的,涉嫌交通肇事罪,要追究刑事责任。会被处以三年以下有期徒刑或者拘役。

严查凶手的背后,打今日关注热线,让记者介入。
来自安卓客户端来自安卓客户端

0

主题

539

帖子

0

精华

大学生

Rank: 6Rank: 6

在线时间
5290 小时
最后登录
2018-5-8
注册时间
2015-6-1
积分
2095
金钱
1543 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-6-19 21:56 来自手机 | 显示全部楼层
肇事逃逸致伤者无法及时就医而死,这种行为很恶劣!不能用钱代替一切!

1

主题

135

帖子

0

精华

高中生

Rank: 5Rank: 5

在线时间
2900 小时
最后登录
2018-5-12
注册时间
2017-3-25
积分
810
金钱
674 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-6-19 22:00 来自手机 | 显示全部楼层
一定要严惩凶手。

10

主题

308

帖子

0

精华

大学生

Rank: 6Rank: 6

在线时间
2563 小时
最后登录
2018-7-11
注册时间
2008-7-15
积分
1378
金钱
1011 RMB
在线金币
0 点
QQ
发表于 2017-6-19 22:00 | 显示全部楼层
希望相关部门重视,严查真相

7

主题

41

帖子

0

精华

小学生

Rank: 3Rank: 3

在线时间
230 小时
最后登录
2018-2-2
注册时间
2017-6-17
积分
165
金钱
119 RMB
在线金币
0 点
 楼主| 发表于 2017-6-19 22:01 | 显示全部楼层
事实和理由
一、茂名市人民检察院对犯罪嫌疑人吴东山不批准逮捕,采取取保候审措施是不正确、不妥当的。吴东山的违规驾驶行为是造成该事故的根本原因,应当承担事故的全部责任。

1、吴东山不按规定车道行驶是造成本次事故的根本原因。该车道是左转弯车道,吴东山违反规定占道直行,同时,该车型也是禁止左转进入市区车型,并有警示标志,因此,从交通事故因果关系角度评价,吴东山的行为是造成事故的绝对原因,应当承担全部事故责任。

2、吴东山驾驶具有安全隐患的机动车上路行驶,不愿意在直行车道等待,并且为赶交通灯时间快速行驶并占用左转进入市区车道直行,主观上是有明知道的故意,自信认为不会发生意外,但该行为是具有间接故意性,并且由于制动隐患导致车辆无法达到应有制动水平引起意外,是造成事故的重要原因。

二、吴东山的行为情节十分恶劣,具有严重社会危害性,主观恶性大,不适用取保候审措施。

1、吴东山有逃逸行为。吴东山发生事故后,没有停留等待交警部门处理,而持车匙离开现场,吴东山在没有受到安全威胁,也没有受伤治疗需要,为逃避责任,不负责任离开的行为,应当认定为逃逸,事后到案的行为,只能作为是否存在自首情节作为考量。

2、吴东山因逃逸行为导致我妻子无法及时救治而死亡,其行为是主观故意的。事故后,吴东山现场察看之后,明知被害人左脚被肇事车轮压住,应当等候交警部门和救护人员指挥救治,但吴东山依然持车匙离开,导致无法挪出被害人,导致医护人员无法开展救治工作,更在两个多小时后,交警通过不断努力才找回车匙,车辆才被挪开救出被害人,但已经不治身亡。吴东山主观故意拖延我妻子的救治时间,有意让我妻子死亡,其性质恶劣。

3.当日是清明节,时间段正是节假日回城高峰,车流量大,人流多,吴东山在发生重大交通事故后、他没有设置危险警示标志就逃逸,极易造成二次交通事故,此等行为性质恶劣,不顾他人性命。

三、本人驾驶电动车正常行驶,不存在不按交通指使方向行驶情形,本人家住市区官山三路(后附图),是计划直行从立交桥方向进入市区,是被急促驶入左转车道的大挂货车贴身而来的声音共振干拢了本人的正常行驶。《交通事故认定书》(茂公交认字【2017】第1236号)、茂公交复字【2017】第092号认定认定本人不按交通指示方向行驶、由西往北行驶是错误的。首先,本人是在该车道由西往东直行,从视频可以看出,本人一直平稳直行,直到大挂货车贴身而来的声音共振才干拢了本人的正常行驶;这辆大挂货车还在我后面时,我就已经从后视镜看见这辆车,这辆大挂货车车头刚超上我时,我就直接看见左边的这辆大挂货车,并带着强大噪音和震动,试问这种情况我怎么会由西向北行驶呢?!我的摇晃是因为受了这辆大挂货车的强大噪音和震动干扰的;不要说开的是二轮电动车,有开车经验的人都知道,即使是开一辆小车,被大挂货车这样贴身超车,都会受其干拢。退一步说,该行车方向是同时绿灯通行,本人位置于左转车道相邻车道,市区内大部分车道都直接标明该道路可左转弯,而左转车道是一条三车道的宽阔道路,假设在该车道左转,亦不能视为违规的行为;而事发地点为红绿灯交通岗,该左转弯车道行驶车辆在绿灯亮起时,当车行驶过停车线前的斑马线就会由西向北转弯,本人行车位置已到达可左转进入市区道路第二车道位置,有多角度监控视频为证,吴东山快速超车造成本次事故发生,所以该认定书有为犯罪嫌疑人找说辞的做法。综上所述,本人的驾驶行为没有违反规定,亦不是造成交通事故的原因,事故认定结果没有法津因果关系,原责任认定不正确,应当予以纠正,交警部门是没有全面查明事实作出错误的责任认定。

7

主题

120

帖子

0

精华

大学生

Rank: 6Rank: 6

在线时间
3100 小时
最后登录
2018-5-9
注册时间
2009-3-3
积分
1057
金钱
887 RMB
在线金币
0 点
QQ
发表于 2017-6-19 22:02 来自手机 | 显示全部楼层
这贴还能发出来,证明茂名论坛也不是某些腐败权力就能只手遮天的,支持论坛、支持网管发挥维护茂名公平与正义的作用!

64

主题

707

帖子

0

精华

大学生

Rank: 6Rank: 6

在线时间
2080 小时
最后登录
2017-10-27
注册时间
2014-9-8
积分
2123
金钱
1305 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-6-19 22:02 来自手机 | 显示全部楼层
肇事司机巳由普通交通肇事转变为故意杀人。
理由是他在违规行驶撞伤人后,明知伤者压在车轮下,不在现场等待医务人员过来,协助医务人员救助伤者。而是快速拔掉车匙逃离现场,故意拖延救人时间,经交警多方努力下拖延2个多小时才回现场。主观恶意不让伤者生还。涉嫌故意杀人!

142

主题

1947

帖子

0

精华

荣誉会员

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

在线时间
20181 小时
最后登录
2018-7-19
注册时间
2009-8-31
积分
17981
金钱
8649 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-6-19 22:05 来自手机 | 显示全部楼层
油城股市 发表于 2017-6-19 21:51
翻找了一下话说茂名,貌似楼主周末发的实名申诉帖已经被网管河蟹了!看来论坛老板也是压力山大啊!呵呵……

实名申诉贴都河蟹就失去了当初锄强扶弱的本性,有助纣为虐的质变,呵呵!钱财身外物也,勿忘初心,方得始终!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

关于我们| 商业合作| 法律声明| 手机版
返回顶部
返回列表 快速回复