设为首页收藏网址

茂名论坛

 找回密码
 注册帐号

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1575|回复: 0

请问电白环保分局,水东湾新城智城一路附近猪油厂污染何时了?

[复制链接]

10

主题

24

帖子

0

精华

小学生

Rank: 3Rank: 3

在线时间
530 小时
义工时间
0 小时
最后登录
2017-12-23
注册时间
2013-9-23
积分
200
金钱
155 RMB
在线金币
0 点
发表于 2017-9-6 00:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 环水东湾 于 2017-9-6 00:08 编辑


一封2013年的投诉
关于茂港区高地猪油厂污染的问题
尊重的环保局领导: 您好!非常感谢您在百忙中抽空看完我们这封投诉信件。关于茂名市茂港区高地猪油厂臭气污染问题,我们已经进行过多次投诉,但事情至今仍未得到解决。猪油厂每天晚上进行猪油加工,周边就是臭气弥漫。熬猪油时散发出来的刺鼻气味,吸进去让人感觉到胸闷,晚上难以入睡,特别是气喘病人和孕妇,更是严重影响了她们的身体健康。周边居民进一步激奋,更有群众提议联合签写投诉写、拉横幅到环保局、市信访办进行投诉抗议。也有村民拍下了照片和视频,准备投诉到各级新闻媒体。在此,希望环保局本着为民服务,畅通群众反映问题的渠道,以保障群众利益为出发点,根据《大气污染防治法》和《建设项目环境影响评价法》的等有关规定,对该猪油厂依法作出处理,还周边群众一片清新的空气。群众会感谢您!

受理时间:
2013-06-27 08:36:29

处理部门:
茂港区信访局

答复时间:
2013-07-18 10:39:37

回复内容:
关于群众网上信访件的复函 茂名市信访局:    我局收到信访人的来信,信中反映高地猪油厂污染问题等问题。根据《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责” 属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则,我局将来信转给茂港区国土环境和规划建设局调处。经过茂港区国土环境和规划建设局对来信所反映事项进行调查了解,现答复如下:    经查,投诉是位于茂名市茂港区高地的茂名市茂港区高地猪油厂,法人代表是梁X中,有工商执照,持有《排污许可证》是原水东经济开发区环保办下发的,已过期失效。该厂生产工艺为:市场回收猪肉-锅炉蒸气烘油-油烟回收锅炉-工业猪油,锅炉燃烧材料为煤和柴火,厂区的废水经隔油网后直排自家鱼塘,生产中的废气统一收集下水池过滤,小部分向外排,但现场仍有一定的恶臭气体。茂港区“三打两建”期间对该厂进行过联合整治,茂港区国土环境和规划建设局曾于2012年9月26日向区工商部门发出《环境保护查办案件移送函》(茂港环移送函﹝2012﹞3号),鉴于该厂未取得合法环保手续,建议吊销该厂的营业执照。    2013年7月16日茂港区国土环境和规划建设局执法人员对该厂发出《责令停止违法行为通知书》一份,要求立即停止生产。该厂负责人表态执行,停止蒸油,目前筹备转型为冷藏肥肉为主,遂步拆除生产设备。    茂港区国土环境和规划建设局将跟踪问效,加强对该厂巡查,防止再生产。     茂港区信访局     2013年7月18日


      2013年7月18日收到政府部门的答复后,心里感到很欣慰,原以为通过信访的方式促使政府职能部门依法取缔该猪油厂,但没想到高地猪油厂根本不把茂港区国土环境和规划建设局对其发出的《责令停止违法通知书》放在眼里,至今(尤其是在夜间)仍然在排放难闻的废气。请政府环保部门不要不作为,严格执法,如涉嫌非法经营,请移送公安机关追究其刑事责任。
(上段文字写于2014年6月13日)


     之后事到如今2017年9月5日晚,猪油厂还断断续续排放恶臭气体。
环保部门自2013年7月18日回复称加强对猪油厂巡查问效,防止再生产。请问至今猪油厂老板逐渐将生产设备拆除了吗?真的不能依法取缔?追究污染空气责任人的法律责任?请环保部门予以回答。


猪油厂方位图

猪油厂方位图

猪油厂鸟瞰图

猪油厂鸟瞰图
360截图20130925163557390.jpg
360截图20130925164651734.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

关于我们| 法律声明| 手机版
返回顶部
返回列表 快速回复