QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

扫码登录更安全

登录 | 注册帐号 | 找回密码

茂名论坛

  • 关注抖音号
  • 关注公众号
  • 下载APP
  • 扫码关注抖音号
  • 扫码关注公众号
  • 扫码关注APP
快捷导航
楼主: 马甲号

[今日关注] 出去打什么工?在家种荔枝平均7蚊每斤,去年茂名荔枝收入88.5亿

[复制链接]
发表于 2024-5-21 14:44 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
这图里面增产近8万吨,销售增量近8亿
80000万/8万 =10000块/吨
10000/1000/2 = 5(块/斤)
又是另一个数字了
20240521143950front1_0_3337844_Fmfk2yn-tg2vXXaeLi_QShmdG_py.gif
发表于 2024-5-21 14:46 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
礼钧卫 发表于 2024-5-21 14:07
报道销售额肯定要高点,估计就是用了零售价

上个月电白沉香年产值20万一亩,种植13,0000亩,一年就是260亿,这个也按零售价算吗?
发表于 2024-5-21 14:49 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
Ighvhjh 发表于 2024-5-21 14:03
厉害了17块8一斤的罗非,全省绝无仅有

吴川罗非鱼不行啊,才4.7元一斤,又被茂名吊打了!
20240521144859front2_0_3385727_Fo5N21C0Pf-K75ILultGe6SY0Pmo.jpg
发表于 2024-5-21 14:50 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
北美难民 发表于 2024-5-21 12:03
对呀,上个月也有一篇报道电白种植13万亩沉香,每亩年产值20万,年产值260亿了,还打什么工呢?

还有15块钱一斤的稻谷呢
20240521145034front2_0_3385727_FnqMLr1Nsjxeo4MnDRoc-ETQy5wN.jpg
发表于 2024-5-21 14:51 | 显示全部楼层 | 来自广东
荔枝多才便宜
发表于 2024-5-21 15:09 | 显示全部楼层 | 来自广东
果农拿不到那么多
发表于 2024-5-21 15:12 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
北美难民 发表于 2024-5-21 12:03
对呀,上个月也有一篇报道电白种植13万亩沉香,每亩年产值20万,年产值260亿了,还打什么工呢?

沉香油算下来一万元一斤
20240521151221front1_0_3279141_FjMjmhHIH6HRCyvmQ3v4kz88S03s.jpg
 楼主| 发表于 2024-5-21 15:19 | 显示全部楼层 | 来自广东
Ighvhjh 发表于 2024-5-21 14:03
厉害了17块8一斤的罗非,全省绝无仅有

就只有你是睇得明的,我想表达什么
 楼主| 发表于 2024-5-21 15:20 | 显示全部楼层 | 来自广东
北美难民 发表于 2024-5-21 12:03
对呀,上个月也有一篇报道电白种植13万亩沉香,每亩年产值20万,年产值260亿了,还打什么工呢?

你是懂的!
发表于 2024-5-21 15:24 | 显示全部楼层 | 来自广东
黑叶荔枝7元一斤,楼主敢不敢承包呢,6元也行
 楼主| 发表于 2024-5-21 15:51 | 显示全部楼层 | 来自广东
Ighvhjh 发表于 2024-5-21 14:44
这图里面增产近8万吨,销售增量近8亿
80000万/8万 =10000块/吨
10000/1000/2 = 5(块/斤)

还是你够用心!
发表于 2024-5-21 16:16 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
阿三不吹牛 发表于 2024-5-21 15:12
沉香油算下来一万元一斤

要卖多少瓶才有260亿?
发表于 2024-5-21 16:17 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
成哥 发表于 2024-5-21 14:50
还有15块钱一斤的稻谷呢

还有年产值接近21亿的圣女果
发表于 2024-5-21 16:50 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
北美难民 发表于 2024-5-21 16:16
要卖多少瓶才有260亿?

这么算的话,以矿泉水的价格算在自来水里面,还有几个人洗得起澡
饭店里面2/3块钱一碗的白饭,他能等同于米价
发表于 2024-5-21 17:05 | 显示全部楼层 | 来自广东
48块一斤牛肉,比32块一斤牛肉(朋友说,𦘦庆又掉价了)产值,多很多呀。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

友情链接:
返回顶部
返回列表 快速回复