QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

扫码登录更安全

登录 | 注册帐号 | 找回密码

茂名论坛

  • 关注抖音号
  • 关注公众号
  • 下载APP
  • 扫码关注抖音号
  • 扫码关注公众号
  • 扫码关注APP
快捷导航
楼主: 湛江三哥

[今日关注] 今年月饼街的月饼比往年便宜,抖音带货压缩了实体商铺的价格和利润?

[复制链接]
发表于 2023-9-24 22:17 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
湛江三哥 发表于 2023-9-24 17:46
说月饼暴利,其实也不全对。上等的湖南湘莲子确实要40元一斤,磨成粉做成月饼,混入油、糖、面粉,500克 ...

莲子抖音价36.8一斤,饼厂买十万斤也是36.8么?
月饼中秋价已经比平时高一倍,还不高利润?
发表于 2023-9-25 00:02 | 显示全部楼层 | 来自广东
湛江三哥 发表于 2023-9-24 17:46
说月饼暴利,其实也不全对。上等的湖南湘莲子确实要40元一斤,磨成粉做成月饼,混入油、糖、面粉,500克 ...

你认为厂家进货也是按零售价?
 楼主| 发表于 2023-9-25 00:10 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
37214728 发表于 2023-9-24 22:17
莲子抖音价36.8一斤,饼厂买十万斤也是36.8么?
月饼中秋价已经比平时高一倍,还不高利润?

月饼还真不是暴利产品。纯正莲子的价钱,至少是瘦猪肉的2倍。一只中档品牌的金钩王125克纯正莲蓉月饼,忽略简单的包装成本,仅售价13元一只。而在茶楼,一碟不到二两的蒸排骨,要18-20元。
没人觉得茶楼的点心暴利,但实际上,一碟蒸排骨的利润毛利至少15元!月饼那些都不值得一提了!
假如把月饼当做是茶楼的点心,那么月饼是最便宜的点心了。喝一顿夜茶花200元不觉贵,买盒50—100元的月饼觉得贵……这是典型的消费心理偏差!
其余杂牌月饼,就算加上包装成本也就3元就一只,还不如普通面包店里的一只最便宜的蛋糕!
 楼主| 发表于 2023-9-25 00:16 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
辉常开心 发表于 2023-9-25 00:02
你认为厂家进货也是按零售价?

无论怎么计算,月饼是最便宜的糕点!品牌西饼屋一只小小的蛋糕就15元,而一只3、5元的月饼,不值得一提。
我喜欢吃月饼的一个原因就是,我觉得月饼是包装最精美、同时也是最便宜的蛋糕!
 楼主| 发表于 2023-9-25 00:30 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
在我的消费观念里,月饼是性价比最高的食品,最便宜了。假如换算成其他的食品如茶楼点心、西饼店蛋糕、超市里的乐事薯片、德芙巧克力、餐馆里的炒一道青菜、一碗牛腩粉等等,你会发觉其实月饼的毛利率最低!
 楼主| 发表于 2023-9-25 00:36 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
其实,大家吃的捞粉,三元一碟的捞粉,这个暴利是月饼的3倍!
一斤大米2元,磨成米浆炊成3斤粉皮,一斤粉皮卖3元。一斤捞粉又可以装3碟捞粉……我任你拿任何品牌的月饼来和晚餐的捞粉拼毛利率!
 楼主| 发表于 2023-9-25 00:55 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
月饼的毛利率其实不如2.5元一袋82.5康师傅红烧牛肉面,这是事实!
一斤500面粉2.5元,做成面条经油炸后变成600克,成本3元。600克的面条分包成85克算7包,也就是面饼成本0.45元。加上蔬菜包,酱料包,合计成本0.75元/包。零售价2.5元/包……这个毛利率已经是月饼的2倍!——信不信由你!
 楼主| 发表于 2023-9-25 01:05 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
还有一个好笑的事实,其实纯正莲蓉月饼的成本,要比蛋黄莲蓉的贵!——因为同等重量的莲子粉比咸蛋黄要贵!
一只30克的咸蛋黄成本0.8元,而30克的莲子粉成本2元!但奇怪的是,蛋黄莲蓉月要比纯正莲蓉月要贵,真是奇怪的定价逻辑!
发表于 2023-9-25 01:24 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线苹果版茂名在线APP | 来自广东
37214728 发表于 2023-9-24 22:17
莲子抖音价36.8一斤,饼厂买十万斤也是36.8么?
月饼中秋价已经比平时高一倍,还不高利润?

抖音40一斤的不是很好的莲子,大品牌的饼厂用的材料都是几乎顶级的,例如五仁里面的榄仁,10年前就是用400块钱一斤的榄仁了,现在不知道价钱,那时有个很好的朋友供材料丽登的,他告诉我丽登材料都是最高级,差点都退回头
发表于 2023-9-25 07:57 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
莲容不一定是莲子做的
 楼主| 发表于 2023-9-25 08:51 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
镇盛白沙仔 发表于 2023-9-25 01:24
抖音40一斤的不是很好的莲子,大品牌的饼厂用的材料都是几乎顶级的,例如五仁里面的榄仁,10年前就是用40 ...

莲子,等级如同茶叶那样纷杂。认真说来,抖音价50元一斤的莲子只能说是上等货,能保证产量且批量供应。
绝等莲子,有300元一斤的,颗粒个头不大像龙眼核那么大,晶莹剔透如同珍珠的,产量很低,没法大量供货。

 楼主| 发表于 2023-9-25 09:14 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
把月饼和西饼店的糕点对比一下,月饼就是最便宜的糕点了。5元一只的月饼随便买,但春怡饼屋能买得到5元的蛋糕吗?
所以,千万别以为月饼是暴利产品,真不是。
发表于 2023-9-25 10:06 | 显示全部楼层 | 来自广东
湛江三哥 发表于 2023-9-25 09:14
把月饼和西饼店的糕点对比一下,月饼就是最便宜的糕点了。5元一只的月饼随便买,但春怡饼屋能买得到5元的蛋 ...

你怎么洗都改变不了月饼是暴利行业这件事,人家租一个店一年就做月饼节都能稳到多多钱
 楼主| 发表于 2023-9-25 11:38 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
怼怼怼 发表于 2023-9-25 10:06
你怎么洗都改变不了月饼是暴利行业这件事,人家租一个店一年就做月饼节都能稳到多多钱

你的脑浆再怎么洗都是浆糊
 楼主| 发表于 2023-9-25 11:44 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
我就认准一个死道理:我能花5元买到一只125克的杂牌五仁月饼,但绝对买不到西饼店一只80克的慕斯奶油蛋糕……月饼是不是暴利产品,我心里清楚!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

友情链接:
返回顶部
返回列表 快速回复