QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录,快人一步

扫码登录更安全

登录 | 注册帐号 | 找回密码

茂名论坛

  • 关注抖音号
  • 关注公众号
  • 下载APP
  • 扫码关注抖音号
  • 扫码关注公众号
  • 扫码关注APP
快捷导航
楼主: 湛江三哥

[今日关注] 今年月饼街的月饼比往年便宜,抖音带货压缩了实体商铺的价格和利润?

[复制链接]
 楼主| 发表于 2023-9-25 12:26 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
刚去沃尔玛买米,顺便看看干货莲子和月饼。金九太牛了,1Kg的金腿五仁月饼居然卖断货了!其余的品种稀稀拉拉几乎清空了!再看看莲子,123元/斤,各位觉得100元一盒的纯正莲蓉月饼还是暴利产品吗?
实际上地球上根本就没有纯正莲蓉月饼,而是莲子粉、莲藕粉、奶粉、蛋粉按照比例调配,混上糖、油,水,调配成馅料,糖油是最便宜的料,所以月饼高油高糖,无非就是填充莲子粉的成本。
20230925122657front2_0_3265706_Fhwd6VXcwkYp16J6COKgNphiq7-v.jpg
发表于 2023-9-25 22:27 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
湛江三哥 发表于 2023-9-25 11:44
我就认准一个死道理:我能花5元买到一只125克的杂牌五仁月饼,但绝对买不到西饼店一只80克的慕斯奶油蛋糕… ...

杂牌五仁月饼也没有5元的,你对月饼的高利润一无所知
发表于 2023-9-25 23:04 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
莲蓉月饼里有多少莲子粉,只有厂家知道。
 楼主| 发表于 2023-9-25 23:39 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
37214728 发表于 2023-9-25 22:27
杂牌五仁月饼也没有5元的,你对月饼的高利润一无所知

要不然咱们赌一把?我明天亲自去月饼街买一筒20元的杂牌五仁月饼录视频传上来?
现在还是节前,节后10元一封杂牌五仁月饼随便买!合计2.5元一只!
 楼主| 发表于 2023-9-25 23:43 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
1354233 发表于 2023-9-25 23:04
莲蓉月饼里有多少莲子粉,只有厂家知道。

基本上是莲藕粉,成分和莲子粉基本一样,所以不怕检测。
随便你上抖音找,去芯湘莲子40元一斤大把在带货!抖音价都40了!
 楼主| 发表于 2023-9-25 23:57 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
一斤大米出三斤粉皮,一斤粉皮出三碟捞粉,不妨计算一下捞粉是不是暴利产品!
 楼主| 发表于 2023-9-27 17:45 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
看吧,就在沃尔玛,现在还是中秋节前,杂牌散个卖的月饼,嘉威朗五仁月饼80克,买一送一,相当于3元/个了!还有138克的红豆沙、白莲蓉味的月饼,买一送一后折算也是5元/个。
便宜吗?我是个有独立思考能力、立体思维方式的人,我分析看问题百分之百准确!

20230927174417front2_0_3265706_Fs48wXitpwhn8FntrS1sYq4l_syL.jpg
20230927174443front2_0_3265706_Fozbwqq5NCTQluj5HlxiDs4SdnNs.jpg
 楼主| 发表于 2023-9-27 17:50 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
另外,沃尔玛早两天卖断金九月饼了,今天居然补货了,而且价格贵贵了!居然从188涨到248了!

20230927175002front2_0_3265706_Fqmp2AWX2HtPQb1dLQU-ThYm2szN.jpg
 楼主| 发表于 2023-9-27 18:00 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
那些张口闭口月饼是暴利产品的人,被赵某山忽悠了!
广式月饼都是高糖高油,很多人不爱吃,不能吃,于是乎就随口甩个不伤脑子的借口“月饼是暴利产品。
发表于 2023-9-27 20:18 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
湛江三哥 发表于 2023-9-25 00:36
其实,大家吃的捞粉,三元一碟的捞粉,这个暴利是月饼的3倍!
一斤大米2元,磨成米浆炊成3斤粉皮,一斤粉皮 ...

暴利哦  3块钱一斤捞粉 一份三块钱 一斤可以做三个 3*3=9 9-3=6 房租不用钱吗?
发表于 2023-9-27 23:48 | 显示全部楼层 | 来自广东
今年国际国内的经济都不行,那里会提高消费欲望嘛。只能降价了。
发表于 2023-9-27 23:55 | 显示全部楼层 | 来自广东
湛江三哥 发表于 2023-9-25 01:05
还有一个好笑的事实,其实纯正莲蓉月饼的成本,要比蛋黄莲蓉的贵!——因为同等重量的莲子粉比咸蛋黄要贵! ...

你没入过厨房?30g莲粉才出30g莲蓉?
发表于 2023-9-28 08:15 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
去温德姆买一个月饼50元一个,去饼厂买个25元,但包装上很普通。
 楼主| 发表于 2023-9-28 08:27 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
fly958 发表于 2023-9-27 23:55
你没入过厨房?30g莲粉才出30g莲蓉?

一斤莲子只能出七两莲子粉。七两莲子粉又混合油、水、糖、奶粉,还原成一斤一两莲蓉馅,几乎是一比一的。
不管怎么说,沃尔玛确实有3元一个的80克红豆沙月饼、5元一个138克的五仁月饼……说月饼是暴利产品,我不认可。
 楼主| 发表于 2023-9-28 09:15 | 显示全部楼层 |来自:茂名在线安卓版茂名在线APP | 来自广东
g咚咚咚 发表于 2023-9-28 08:15
去温德姆买一个月饼50元一个,去饼厂买个25元,但包装上很普通。

288元的榴莲生日蛋糕,没人说贵,100来元一盒的月饼,人人都喊暴利,好不好吃一回事,但真心不贵。发现月饼街有茂名的品牌好像什么竹园岛?没有问价。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

友情链接:
返回顶部
返回列表 快速回复